Odborný seminář: Aktuelle Trends und Entwicklungen bei der nichtwendenden Bodenbearbeitung

Pracovníci Centra precizního zemědělství prezentovali problematiku rozdílných systémů pásového zpracování půdy na semináři „Aktuelle Trends und Entwicklungen bei der nichtwendenden Bodenbearbeitung“ pořádaném Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie v Nossenu (SRN). Akce, které se zúčastnilo téměř šedesát zástupců z praxe a z výzkumných institucí, proběhla 15.5.2018.

Prezentace jednotlivých přednášejících jsou ke stažení ve formátu PDF dostupné na: https://www.landwirtschaft.sachsen.de/landwirtschaft/46642.htm

Seznam přednášek a přednášejících:

• Aktuelle Trends in der nichtwendenden Bodenbearbeitungstechnik
    • André Grosa, Institut für Naturstofftechnik (INT), TU Dresden
  • Strip Tillage in Tschechien
    • Doc. Vaclav Brant, Tschechische Agraruniversität Prag
  • Schlagkräftige und kostenoptimierte Bodenbearbeitung durch Vertical Tillage
    • Alexander Geffers, Kverneland Group Deutschland GmbH, Soest
  • Vertical Tillage in der Praxis
    • Jürgen Koch, Landwirt, Landkreis Stade
  • Welche Bedeutung hat der Wirkstoff Glyphosat für die Unkrautregulierung bei Mulch- oder Direktsaat /Strip-Till?
    • Dr. Ewa Meinlschmidt, LfULG
  • Nichtwendende Bodenbearbeitung im ökologischen Landbau